Когда ты живешь, ты не замечаешь, сколько кислорода ты вдыхаешь. Ты не платишь за него. Ты не платишь за любовь и дружбу. Ты просто живешь. Живешь мимоходом.

Елена Гильберт, обычная 17-и летняя школьница в неприметном городке Мистик Фолс никак не может пережить смерть родителей, погибших в автокатастрофе. И жизнь кажется унылой и тухлой, и общение с друзьями уже не приносит былой радости. Единственный, кто хоть как-то может возродить милую Гильберт из пепла, так это Стефан Сальваторе, приезжий парень, довольно мил и обходителен. Замкнутый, но вполне веселый, задумчив, но весьма красноречив, он с первых секунд нравится Елене, и она ему.

Однако какое же разочарование ждет молодую девушку, когда она вдруг узнает, что милый парень, оказывается, жестокий вампир, убивающий людей и для забавы, и ради глотка крови. Елена в ужасе, ведь она никому не может рассказать об этой тайне, а в городе все чаще и чаще пропадают люди. Хоть Стефан и уверяет, что он питается лишь животными, а вот его старший брат, Деймон Сальваторе, и я вляется виной тех смертей, Елена ему не верит.
Старший Сальваторе приехал в Мистик Фолс не только чтобы насолить брату, но и для новой попытки спасти свою возлюбленную, Кэтрин Пирс, из гробницы под разрушенной церковью. Какого же его удивление, когда он, возвращаясь с охоты, находить Кэтрин, развалившуюся на диване, с бокалом красного вина в руках. «Я вернулась для тебя, Деймон. Всегда был ты, только ты. »

Однако надо быть полным идиотом или же без головы влюбленным. Чтобы поверить лживым словечком Петровой. Приехала она в милый городок не просто так, а лишь за спасением, ведь за милым личиком уже 500 лет ведется охота. Загнанная в угол, Кэтрин хочет подставить под удар Елену, своего двойника, а вместе с тем избавиться и от назойливых любовников, Деймона и Стефана (первого она просто никогда не любила, а второму не может простить предательства).
Бонни Беннет, молодая ведьма, лучшая подруга Елены, сразу же чувствует подвох в сладких словах Кэтрин, и, в надежде узнать правду, натыкается на то, что заставляет сполыхнуться ее сознание. Однако времени на панику нет, за Катериной уже пришли охотники, а в городке снова стали исчезать люди, теперь это уже дела ни Деймона, а огромных волков.
Берегись Мистик Фолс, не каждому удастся спастись…

Сюжет разработан специально для The vampire diaries Best wishes. Katherina Petrova